UNSERE TEAMS
RECHTSANWALTSGESELLSCHAFT

 

Anika Hormig

Anika Hormig

Recht­san­wältin und Steuer­ber­a­terin
Zer­ti­fizierte Stiftungs­ber­a­terin (DSA)

Meine Kern­tätigkeit liegt in der umfassenden
Struk­turierung rechtlich­er und steuer­lich­er
Sachver­halte. Hier­bei habe ich den Blick ins­beson­dere auf die Mach­barkeit, Schnel­ligkeit und Umset­zbarkeit von Umset­zung­sprozessen.

T: +49 531 224 320–13
E: anika.hormig@compleneo.de

Dr. Steffen Helbing

Dr. Steffen Helbing

Recht­san­walt und Notar
Fachan­walt für Steuer­recht
Zer­ti­fiziert­er Stiftungs­ber­ater (DSA)

An der Schnittstelle zwis­chen Unternehmens- und Rechts­ber­atung liegen meine Tätigkeitss­chw­er­punk­te vor allem in der Inte­gra­tion betrieb­swirtschaftlich­er
Pla­nung in die Analyse struk­tureller steuer­lich­er und rechtlich­er Rah­menbe­din­gun­gen. Daneben biete ich alle durch den Geset­zge­ber vorge­se­henen
Dien­stleis­tun­gen des Notars im Rechtsverkehr.

T: +49 531 224 320–10
E: steffen.helbing@compleneo.de

Doreen Merle

Doreen Merle

Back Office und Ver­trags­man­age­ment

Wesentlich­er Schw­er­punkt mein­er Arbeit ist die
Umset­zung umfan­gre­ich­er Sachver­halte in klar
struk­turi­erte Ver­tragsen­twürfe. Engage­ment und
Ver­ant­wor­tung für unsere Kun­den sind hier­bei
selb­stver­ständlich.

T: +49 531 224 320–11
E: doreen.merle@compleneo.de

Kim Pogadl

Kim Pogadl

Back Office und Ver­trags­man­age­ment

In mein­er Ver­ant­wortlichkeit liegt es, kom­plexe
Struk­turen in für unsere Kun­den trans­par­ente
ver­tragliche For­men zu brin­gen. Die ver­trauensvolle
Zusam­me­nar­beit spielt hier­bei eine wichtige Rolle.

T: +49 531 224 320–12
E: kim.pogadl@compleneo.de

Marvin Barnecki

Marvin Barnecki

Recht­san­walt

Sowohl auf dem Gebi­et der Rechts- als auch auf dem der Unternehmens­ber­atung liegen meine
Schw­er­punk­t­tätigkeit­en in den Bere­ichen des
Kap­i­tal­mark­trechts sowie des Steuer­rechts. Hier
ver­helfe ich zu nach­halti­gen, auch in Krisen­si­t­u­a­tio­nen tragfähi­gen Lösungsan­sätzen.

T: +49 531 224 320–17
E: marvin.barnecki@compleneo.de

Judith Grabowski

Judith Grabowski

Back Office und Pro­jek­t­man­age­ment

Meine Schw­er­punk­te liegen in der Steuerung und Entwick­lung uni­ver­saler Pro­jek­te. Bei unser­er
Acad­e­my bin ich  ver­ant­wortlich für die
Konzep­tion­ierung der Sem­i­narange­bote.

T: +49 531 224 320–14
E: judith.grabowski@compleneo.de

Linda Goldmann

Linda Goldmann

Back Office

Ich sorge für die Umset­zung von Ver­trags­gestal­tun­gen und der dazuge­höri­gen Doku­men­ta­tion. Für die Fra­gen unser­er Kun­den ste­he ich als Ansprech­part­ner­in zur Ver­fü­gung.

T: +49 531 224 320–15
M: linda.goldmann@compleneo.de

Annika Ewe

Annika Ewe

Asso­ciate Legal Ser­vices

Meine Zuständigkeit liegt in der Mitwirkung bei
umfan­gre­ichen Ver­trags­gestal­tun­gen und der
Struk­turierung von Transak­tio­nen. Außer­dem
unter­stütze ich im Bere­ich Stiftungsrecht.

T: +49 531 224 320–16
E: annika.ewe@compleneo.de

Lyubov Falchuk

Lyubov Falchuk

Back Office

Zu meinen primären Auf­gaben zählen die inhaltliche Gestal­tung von Verträ­gen und die Begleitung des Abwick­lung­sprozess­es. Hier­bei habe ich ein
beson­deres Augen­merk darauf, diese Prozesse für unsere Kun­den nachvol­lziehbar zu gestal­ten.

 

T: +49 531 224 320–18
E: lyubov.falchuk@compleneo.de

CONSULTING

 

Oline Hiul

Oline Hiul

M. Sc. Busi­ness & Organ­i­sa­tion­al Anthro­pol­o­gy und sys­temis­che Organ­i­sa­tion­sen­twick­lerin

In jeglichen Trans­for­ma­tion­sprozessen — auf
indi­vidu­eller oder organ­i­sa­tioneller Ebene — erar­beite
ich sin­nvolle Entwick­lungss­chritte mit allen Beteiligten
und unter­stütze sie bei der Explo­ration neuer Möglichkeit­sräume.

T: +49 160 95 103 808
E: oline.hiul@compleneo.de

Dr. Jens Quandte

Dr. Jens Quandte

Dipl.-Psychologe und Organ­i­sa­tion­sen­twick­ler

Als Wirtschaft­spsy­chologe, Super­vi­sor, Coach und
sys­temis­ch­er Prozess­be­gleit­er arbeite ich in
Verän­derung­sprozessen von Men­schen und Unternehmen. Wo Kom­plex­ität durch die
Zusam­me­nar­beit von Men­schen geprägt wird,
bringe ich den klaren Blick in die
kom­ple­men­täre Sichtweise ein.

T: +49 531 224 320–32
E: jens.quandte@compleneo.de

Martina Dobrowolny

Martina Dobrowolny

Assis­tenz der Geschäfts­führung

Als Assis­tenz der Geschäfts­führung bin ich hauptver­ant­wortlich für die Büroor­gan­i­sa­tion. Die Unter­stützung im Bere­ich Mar­ket­ing und Net­work­ing gehört eben­falls zu meinen Auf­gaben. Für unsere Kun­den ste­he ich als Ansprech­part­ner­in zur Ver­fü­gung.

T: +49 531 224 320–34
E: martina.dobrowolny@compleneo.de

Peter Mnich

Peter Mnich

Risiko-/Krisen­ex­perte und Organ­i­sa­tion­sen­twick­ler

Als Risiko- und Krisen­man­ag­er sowie sys­temis­ch­er Prozess­be­gleit­er bin ich Ihr Part­ner für die
Sich­er­stel­lung eines dauer­haften resilien­ten
Geschäfts­be­triebs.

T: +49 531 224 320–33
E: peter.mnich@compleneo.de